Город «ЧелябГЭТ» будет модернизировать трамваи без привлечения заемных средств

«ЧелябГЭТ» будет модернизировать трамваи без привлечения заемных средств

Модернизацией трамваев отныне будут заниматься работники муниципального предприятия «Челябинский городской электрический транспорт». Первый аукцион на поставку запасных частей для капитально-восстановительного ремонта отработавших свой ресурс вагонов размещен на сайте госзакупок сегодня, 5 ноября.

Согласно технической документации, «ЧелябГЭТ» должен получить комплект из ста разновидностей деталей для оснащения вагонов марки КТМ 71-605. Начальная максимальная цена контракта составила три миллиона рублей. В настоящее время аукцион находится в стадии запроса предложений.

По словам директора МУП «ЧелябГЭТ» Александра Портье, теперь трамваи будут восстанавливать работники предприятия. От участия сторонних организаций и подрядчиков было решено отказаться. В отличие от практики предыдущих лет заемные средства для пополнения бюджета привлекаться не будут.

«Планируем восстанавливать до одного трамвая в месяц, – подчеркнул Александр Портье в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru. – Пассажиры разницы не почувствуют, потому что новые трамваи будут иметь такие же характеристики, как и ранее выпущенные. В салоне по-прежнему будет wi-fi».

Рабочие бригады компании ООО «РПС», которая занималась модернизацией трамваев при прежнем руководстве предприятия, участия в ремонте принимать не будут. Годом ранее через договор лизинга с компанией ОАО «ГТЛК» в Челябинску удалось собрать 10 трамваев, еще четыре были восстановлены два года назад, уточнил Александр Портье.

Напомним, что договор лизинга обошелся администрации Челябинска в 57 миллионов рублей. За каждый модернизированный трамвай пришлось заплатить около 3,5 миллионов рублей. Закупка новых трамваев оценивается в 12-15 миллионов рублей, поэтому в целях экономии городские власти предпочитают модернизировать технику.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления