Город В Челябинске откроется выставка известного художника Владимира Сафронова

В Челябинске откроется выставка известного художника Владимира Сафронова

7 ноября в Челябинске откроется выставка «Тайна созвучий», посвященная творчеству уральского художника Владимира Сафронова, сообщили сегодня, 5 ноября, в пресс-службе филармонии.

Владимир Сафронов (26.01.1939, Ленинград – 21.11.2006, Челябинск) – талантливый живописец, монументалист, график. Работал в стилистике нового и новейшего искусства (импрессионизм, постимпрессионизм, кубизм, сюрреализм, модерн, абстрактное искусство, инсталляции). Участвовал в международных выставках в Вене, Праге. Награжден серебряной медалью Российской академии художеств. Искусный рисовальщик, одаренный колористическим талантом, в 1980-1990-е годы он плодотворно сотрудничал с Южно-Уральским книжным издательством, оформив более десятка детских книг и сборников уральских авторов.

Большая часть жизни художника связана с Южным Уралом. Проведший раннее детство в блокадном Ленинграде, он оказался на Урале с богатым наследством в душе и опытом личного знания, что в нашем мире возможно все. И все последующие факты его жизни – работа у станка токарного в Челябинске и учеба у «станка» рисовального в Ленинградской академии художеств, поступление на худграф Магнитогорского пединститута и членство в Челябинской региональной организации союза художников – подтверждение многогранности его творческой натуры. Владимир Сафронов принадлежал к числу художников, для кого явная и воображаемая реальность составляли единство мира.

Вставка продлится до декабря в галерее «Гармония» в концертном зале имени Прокофьева.

В картинах Сафронова сквозь внешнюю оболочку реальности всегда просвечивает игра вымысла или тайна недоговоренности. Неслучайно художник говорил, что зритель может разгадать тайну картин только своим созвучием. Радость преображения скучного в необычное, банального в романтичное, страшного в смешное – главный творческий принцип этого художника и основная идея выставки «Тайна созвучий», объединившей картины разных лет и жанров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления