Город Златоустовцы проголосовали против застройки леса – за создание парка

Златоустовцы проголосовали против застройки леса – за создание парка

В Златоусте на публичных слушаниях по обсуждению проекта об изменении генплана городского округа и правил застройки жители большинством голосов поддержали идею придания лесному массиву на «Веселой горке» статуса парковой зоны. Горожане высказались против возведения там жилого массива и коммерческих точек.

Публичные слушания, вызвавшие настоящий ажиотаж среди златоустовцев, состоялись в пятницу, 1 ноября, в здании школы №36. Как сообщил в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru эколог Михаил Пищулин, побывавший на мероприятии, в актовый зал с большим трудом вместились все желающие. Это событие по степени заинтересованности местного населения можно сравнить с последними публичными слушаниями в Миассе, где собравшиеся 500 человек практически единогласно выступил против застройки прибрежной зоны озера Тургояк.

«Опасения о возможном подвозе «правильно» голосующих граждан не оправдались. Жители Златоуста сразу же воспользовались правом изменения состава комиссии публичных слушаний. В итоге вместо секретаря от администрации города председателем комиссии стал представитель общественности», – рассказал Михаил Пищулин.

Участники публичных слушаний добавили в повестку мероприятия собственное предложение о придании территории «Веселой горки» и микрорайона «Сосновый бор» статуса парковой зоны. Предложения администрации города об уточнении участков земли, отведенных под парки, торгово-бытовые и коммерческие площадки, массовой поддержки общественности не получили. Идея об изменении границ многоэтажной застройки, санитарно-защитной зоны и границ лесного массива – не в пользу парковой зоны – также не нашла отклика у горожан.

Как ранее информировал сайт Chelyabinsk.ru, на месте «Соснового бора» собственник земли ОАО «Златмаш» планирует возведение жилого микрорайона. Спор о судьбе лесного массива обострился после того, как златоустовские активисты разбили лагерь на предполагаемом месте вырубки деревьев. В ситуацию вмешался губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который распорядился о прекращении каких-либо строительных работ до полного прояснения позиции сторон.

Фото: Фото Михаила Пищулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления