RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Антон Шариков объяснил, зачем Южному Уралу переходить на «цифру»

Антон Шариков объяснил, зачем Южному Уралу переходить на «цифру»

Переход на цифровое вещание позволит до конца текущего года охватить до 83% территорий Южного Урала и ликвидировать так называемое цифровое неравенство. Так министр информационных технологий и связи Челябинской области Антон Шариков объяснил, зачем нововведение региону, отвечая на вопрос пользователя 74.ru в ходе онлайн-конференции на сайте Chelyabinsk.ru.

Телевизионный цифровой сигнал можно принимать на обычную антенну, однако не все телевизоры способны его воспроизвести. Поэтому для приема цифрового вещания необходимо иметь в доме телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, MPEG-4, или цифровую телевизионную приставку для преобразования сигнала. Инструкция по подключению размещена здесь.

Читателя портала интересовало, зачем области «цифра», если во многих домах есть кабельное телевидение. Антон Шариков подчеркнул: не стоит забывать о том, что регион состоит не только из крупных мегаполисов.

«Государство старается обеспечить всех своих граждан без исключения правом на получение своевременной и актуальной информации, – уточнил Антон Шариков. – Соответственно переход на цифровое вещание позволит до конца года охватить до 83% территорий региона. До конца 2015 года – практически 97%, что позволит южноуральцам, проживающим в отдаленных районах, получать качественную и оперативную информацию практически одновременно с жителями мегаполиса».

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, впервые о приходе тестового цифрового вещания на Южный Урал было заявлено в марте этого года. На тот момент возможность посмотреть пять и более телеканалов была только у 73,5% жителей региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления