Город Фестиваль «Синегорье» продолжится танцами народов Кавказа

Фестиваль «Синегорье» продолжится танцами народов Кавказа

VI международный фестиваль национальных культур «Синегорье» завтра, 1 ноября, продолжится концертом государственного ансамбля танца «Кавказ», сообщила пресс-служба ЧГКО.

Созданный 15 лет назад ансамбль объединил лучших танцоров Кавказа, приехавших в Абхазию по приглашению создателя ансамбля Кандида Тарба. Коллектив стремится к сохранению фольклора в первозданном его виде и к развитию традиций народного творчества. В составе ансамбля есть свой оркестр народных инструментов. Репертуар коллектива охватывает танцевальное наследие жителей Кавказа, профессионально и вдохновенно передавая через пластику особенности и национальный колорит каждого народа – осетинского, абхазского, горского, адыгейского, дагестанского...

Напомним, фестиваль «Синегорье» открылся в Челябинске 29 октября и продлится до 2 ноября. За прошедшие фестивальные дни своим мастерством с челябинскими зрителями поделились Государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. Годенко и молодой коллектив из Китая Shanghai Art-Troupe. Фестивальные концерты идут не только в Челябинске, но и во многих городах области – Магнитогорске, Троицке, Сатке, Кыштыме, Усть-Катаве, Копейске.

В рамках фестиваля также состоялись встречи президентов Международной фольклорной ассоциации (IGF) с руководителями творческих коллективов – участников «Синегорья». Представители этой влиятельной организации обсудили проблемы фольклора и народной культуры, перспективы развития национального искусства и его международной поддержки.

1 ноября выступление известного танцевального коллектива из Абхазии начнется в 19:00 в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева. 2 ноября VI Международный фестиваль «Синегорье» завершится гала-концертом на сцене оперного театра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления