Город Копейские приставы добились предоставления квартир 50 нуждающимся семьям

Копейские приставы добились предоставления квартир 50 нуждающимся семьям

В октябре этого года в Копейске судебные приставы добились предоставления квартир десяти семьям, которым по решению суда должны были предоставить новое жилье взамен ветхо-аварийного. Всего же в этом году благодаря приставам в городе новоселье отметили в 50 квартирах, сообщила руководитель пресс-службу УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова.

В 2013 году в Копейске фактическим исполнением окончено 97 исполнительных производств, поскольку многие судебные решение выносились в отношении каждого члена семьи.

«Работа по предоставлению жилья переселенцам из ветхо-аварийного фонда ведется в тесном взаимодействии с администрацией Копейска, – рассказала Ольга Шебанова. – Основная проблема при решении данных вопросов – недостаточное финансирование строительства домов, кроме того в расходную часть бюджета города траты на покупку жилья закладываются на год вперед только по тем решениям, которые уже приняты и вступили в законную силу. Судебные решения, которые принимаются в этом году, будут исполняться в следующем году».

Есть и другие загвоздки. Так, площади квартир сдаваемых в настоящее время домов, как правило, больше тех, из которых люди переселяются. Суд в своем решении говорит, что площадь предоставляемого жилья должна быть не менее той, которая признана ветхо-аварийной и подлежит сносу. Поэтому много времени идет на подбор квартир, площадь которых соответствовала бы судебному решению, но не вызывала бы лишние расходы бюджетных денег на приобретение больших площадей и тем самым ущемление прав иных взыскателей, ожидающих вселения в новое жилье.

«Основное количество исполнительных производств, возбужденных в межрайонном отделе судебных приставов по особо важным исполнительным производствам по решениям суда о предоставлении обитателям ветхо-аварийных квадратных метров, касается именно жителей города Копейска, – добавила Шебанова. – Все исполнительные производства данной категории находятся под особым контролем руководства управления ФССП по Челябинской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления