Город Юревич о работе в Швеции: форум полезен не только россиянам, но и шведам

Юревич о работе в Швеции: форум полезен не только россиянам, но и шведам

В Челябинской области необходимо создавать свои смежные производства комплектующих для машиностроительной отрасли и привлекать чужие. Сегодня, 30 октября, губернатор Михаил Юревич провел первый день работы в Стокгольме на международной конференции «Перспективы локализации производства автокомпонентов для грузовой и коммерческой техники в России».

«Выступали представители Volvo и Scania, они объясняли, какие автокомпоненты им нужны, на каких условиях их готовы закупать, – комментирует губернатор. – Это форум не только для наших предпринимателей, которые приехали из Челябинской области, но и для шведов, которые традиционно поставляют компоненты для грузовиков из Швеции, чтобы они «локализовывали» производства в России. Законодательство скоро изменится, на импортную технику будут высокие таможенные пошлины, она будет не конкурентоспособна. Поэтому сами шведы стараются быстрее размещать производство в России. Да и нашим предприятиям нужны современные комплектующие».

Впереди у главы региона переговоры с крупнейшими машиностроительными предприятиями Швеции, такими как Scania, Volvo, FKG (Шведская ассоциация производителей автокомпонентов), а также SSAB «Шведская сталь».

Глава региона подчеркнул, что в условиях современной глобализации производители грузовиков по сути только разрабатывают конструкцию и производят сборку. Все остальное им поставляют разные «смежники». «Производители комплектующих – это, как правило, не гиганты, а небольшие или средние фирмы, – говорит Михаил Юревич. – Этих «смежников» надо и своих растить, и чужих «затягивать». В советские годы грузовик полностью делался на одном заводе, сейчас ситуация иная: каждый занимается специализацией, зачастую достаточно узкой. Сегодня производители грузовиков закупают комплектующие у разных поставщиков, а у тех, в свою очередь, есть и другие потребители, не только в машиностроении. Такая система появляется и в России».

Завтра официальная и деловая делегации посетят ряд предприятий, среди которых АВВ (энергетическое машиностроение), SRM (Svenska Rotor Maskiner). Пройдет встреча с представителями Российско-Шведского делового совета, где будет презентован инвестиционный потенциал Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления