Город Лучшим спектаклем Южного Урала признана опера «Жизнь за царя»

Лучшим спектаклем Южного Урала признана опера «Жизнь за царя»

Опера «Жизнь за царя» получила Гран-при областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2013». Жюри назвало победителя вчера, 28 октября, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

«Эта работа достойна и Большого театра, и Мариинского, – сказала начальник кабинета музыкальных театров СТД РФ Ольга Кораблина (Москва). – К сожалению, сейчас ситуация такова, что в российских театрах повсеместно перестали исполнять русскую классику, почти не ставят русскую оперу. И в этом отношении Челябинский театр оперы и балета очень порадовал».

Как сообщила Chelyabinsk.ru завлит оперного театра Светлана Бабаскина, вместе с членами жюри «Сцены-2013» этот спектакль смотрели и эксперты главной театральной премии России «Золотая маска» – музыкальные критики Елена Черемных и Ольга Горлова. Имена номинантов премии будут объявлены 14 ноября.

Рекордсменом по количеству дипломов «Сцены-2013» на этот раз стал озерский театр кукол «Золотой петушок», получив дипломы за лучшую сценографию в спектакле «Федорино горе» по сказке Корнея Чуковского, за лучшее музыкальное оформление этого спектакля и лучшую режиссуру. По два конкурсных приза достались Челябинскому театру кукол, драматическому театру им. Наума Орлова и челябинской опере.

Напомним, в смотре-конкурсе приняли участие 15 театров Южного Урала, в конкурсную афишу вошли 17 премьерных постановок прошлого сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления