Город Челябинску отвели 18-е место в рейтинге самых удобных городов России

Челябинску отвели 18-е место в рейтинге самых удобных городов России

Челябинск занял 18-е место в интегральном рейтинге ста крупнейших городов России, который составлен институтом территориального планирования «Урбаника» по данным за 2012 год.

Первое место отвели Краснодару, на втором – Сургут, на третьем – Екатеринбург. На восьмом месте оказался Магнитогорск, на девятом – Уфа, Санкт-Петербург – на 19-м месте, Москва – на 48-м.

Цель рейтинга «Урбаники» – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город для проживания в стране. Он позволяет сравнительно оценить результативность политики властей по повышению привлекательности города для жизни.

Стоит отметить, что в рейтинге по итогам 2011 года Екатеринбург был на 14-м месте, Челябинск – на 15-м.

При проведении исследования учитывались такие важные для горожан параметры, как качество городской среды – обеспеченность жильем на человека, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень благоустройства, степень благоприятности природных условий, уровень экологического загрязнения. Стоимость жизни определена по возможностям приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровню расходов на потребление, уровню расходов на оплату услуг ЖКХ, покупательской способности населения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления