RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутаты ГД боятся, что на Южном Урале перестанут задерживать нелегалов

Депутаты ГД боятся, что на Южном Урале перестанут задерживать нелегалов

На специальном заседании Госдумы, посвященном разбору событий в Бирюлево, депутат Александр Хинштейн поднял вопрос о содержании нелегальных мигрантов в Челябинской области после 1 января 2014 года.

Парламентария беспокоит, что регион к этому времени не успеет построить спецприемник для задержанных нарушителей, и их просто-напросто перестанут ловить, сообщает газета «Коммерсант».

10 октября в московском районе Западное Бирюлево, в котором живет много мигрантов из-за расположенной здесь овощебазы, был убит 25-летний Е. Щербаков, вступившийся за свою девушку и получивший удар ножом от незнакомца неславянской внешности. 13 октября жители вышли на стихийную акцию протеста, которая переросла в массовые беспорядки и погромы. Толпу разгонял ОМОН, десятки людей были задержаны. После произошедшего глава МВД В. Колокольцев потребовал навести порядок на столичных оптовых овощных базах. Аналогичная разнарядка поступила в регионы. 15 октября полиция задержала подозреваемого – им оказался гражданин Азербайджана.

Напомним, что к 1 января 2014 года во всех регионах должны быть созданы центры содержания нелегальных мигрантов, которые подлежат выдворению.

«Большое количество регионов, в том числе такие крупные, как Приморье, Челябинская, Свердловская области, такие центры создать не успевают, – пояснил Александр Хинштейн. – Очевидно, что на этих территориях сотрудники ФМС просто не будут задерживать нелегалов, которых впоследствии нужно выдворять, поскольку за 1000 километров их никто не повезет».

На вопрос депутата, есть ли решение этой проблемы, глава ФМС Константин Ромодановский признал, что его нет: «Будем решать, но ситуация сложная».

Между тем, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, южноуральские власти заявили, что готовы к решению вопроса. «Сейчас большинство мигрантов, дожидающихся депортации, содержатся в спецприемнике полиции в здании на улице 40 лет Октября. Мы еще в 2008 году за счет областного бюджета провели там ремонт, оно оборудовано под выполняемые функции, – рассказал вице-премьер регионального правительства Игорь Мурог. – Здание находится в федеральной собственности МВД. Мы уже пять раз направляли им запросы с предложениями либо передать его в собственность ФМС России, либо муниципалитету в безвозмездную аренду. Ответа пока не получено».

Детали читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления