RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура обяжет чиновников обеспечить женщину-инвалида подгузниками

Прокуратура обяжет чиновников обеспечить женщину-инвалида подгузниками

Катав-Ивановский городской прокурор направил в суд Центрального района Челябинска исковое заявление о понуждении регионального министерства социальных отношений обеспечить 74-летнюю женщину-инвалида техническими средствами реабилитации. Речь идет о подгузниках для взрослых, коляске, санитарном стуле и противопролежневом матраце, в выделении которых пенсионерке отказали. Об этом сегодня, 23 октября, сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

«Установлено, что согласно индивидуальной программе реабилитации, 74-летняя женщина-инвалид I группы нуждается в памперсах для взрослых (по 90 штук в месяц), кресле-стуле с санитарным оснащением, универсальном кресле-коляске и противопролежневом матраце, – уточнила Оксана Моржеухина. – В апреле этого года супруг женщины обратился в управление соцзащиты населения Катав-Ивановска с заявлением о предоставлении технических средств реабилитации. Сославшись на отсутствие таковых, ему порекомендовали приобрести все необходимое за свой счет».

Между тем индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами.

Добавим, что заявление прокурора находится на рассмотрении.

Проверку прокуратура инициировала по информации о нарушении прав инвалида в СМИ. После публикации женщине предоставили одно из средств реабилитации – противопролежневый матрац.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter