Город Администрация города «сдала» бомжам дом в центре

Администрация города «сдала» бомжам дом в центре

Почти в самом центре Челябинска появился очень опасный объект. Головную боль жильцам близлежащих домов приносит разрушающееся здание бывшего инфекционного отделения для новорожденных по улице Клары Цеткин, 58. Сегодня его фактически захватили бомжи, которые за последний год устроили здесь два пожара.

Мэрия бросила на произвол судьбы аварийное здание, которое сейчас представляет реальную угрозу для всего квартала. В этом уверены местные жители. Особенно их беспокоят подозрительные гости во дворе и близость к заброшенному дому газопровода.

«Доходит до того, что мы боимся днем отпустить во двор детей, – возмущается жительница соседней многоэтажки по улице Энгельса, 61а Наталья Борохова. – Непрошеные гости частенько разогревают себе еду прямо рядом с газовой трубой. А если, не дай бог, все взлетит на воздух?»

За прошедший год в здании дважды возникал пожар, полностью выгорела вся крыша, и нет никакой гарантии, что ситуация не повторится. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС, это объект, подконтрольный администрации города, и проведение планово-надзорных мероприятий управлением надзорной деятельности ГУ МЧС по Челябинску здесь не предусмотрено.

Действительно, последние несколько лет здание принадлежит администрации Челябинска. До 2009 года здесь располагалось инфекционное отделение для новорожденных, но затем для лечения малышей выделили более современное помещение. В бывшей больнице для грудничков предполагалось открыть бесплатную детскую стоматологию, однако после пожара городские власти решили перенести ее в здание на улице Коммуны. Заброшенный дом заняли бомжи.

«Почему мэрия довела свое здание до такого состояния?» – недоумевают местные жители. Жильцы дома 61а по улице Энгельса долго пытались решить проблему своими силами: устраивали субботники, вывозили мусор и скарб незаконных обитателей бывшей поликлиники, но незваные гости вновь возвращались. Летом инициативная группа жильцов написала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В ноябре состоится суд, прокуратура требует от администрации навести порядок и провести в здании капремонт.

Ситуацию прокомментировали в комитете по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска. По словам начальника КУиЗО Игоря Волового, город сейчас ищет «хозяйски правильное решение». «По произведенным расчетам городу гораздо дешевле снести это здание, чем заниматься его ремонтом, – пояснил собеседник. – Здание снесут в любом случае. Либо снос будет осуществлять новый собственник, либо это произойдет за счет бюджета, и мы будем продавать свободный участок под жилую застройку».

В ситуации разбиралась съемочная группа 74.ru.

Алиса Глазкова
Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Ксении Шагиевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления