RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Юревич заявил о намерении Уралвагонзавода купить ЗМЗ у «Мечела» за долги

Юревич заявил о намерении Уралвагонзавода купить ЗМЗ у «Мечела» за долги

Корпорация «Уралвагонзавод» и компания «Мечел» ведут переговоры о продаже Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ). Об этом сегодня заявил журналистам губернатор Михаил Юревич. По его словам, УВЗ готов приобрести предприятие за сумму долгов, а стальная группа просит добавить еще не менее миллиарда рублей.

Михаил Юревич

Главы региона отметил, что сегодня на ЗМЗ ситуация стабильная – оборудование никто не вывозит, завод работает, и коллектив получает заработную плату. Загрузка предприятия сохранится до 10 ноября. «Уралвагонзавод» готов включить ЗМЗ в свою корпорацию, – рассказал Юревич. – Аналогичное предприятие у них есть – «Красный октябрь» в Волгограде. Оно сегодня работает устойчиво. Но пока руководители договариваются о цене. Уралвагонзавод хочет взять на себя обязательства по сохранению предприятия и коллектива и приобрести его за долги, которые оцениваются в 1,2 миллиарда рублей. Однако «Мечел» считает, что нужно добавить еще миллиард».

Михаил Юревич отметил, что в случае продажи завод необходимо модернизировать и вернуть к прежней специализации – производству спецстали, которая востребована на российском рынке.

«Сегодня состояние ЗМЗ не самое лучшее, – признал глава региона. – Когда-то была сделана стратегическая ошибка – завод отдали «Мечелу». В принципе путь выхода из кризиса понятен – опять возвращаться к программе модернизации».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в ночь на 11 октября было остановлено производство в ЭСПЦ-2 ЗМЗ. В профкоме заявили, что уже составлен график остановки остальных станов. Власти Челябинской области создали штаб, который разрабатывает план вывода завода из кризиса. Его возглавил зампредседателя регионального правительства Иван Феклин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления