Город Директор коммунальной компании попала под статью за неуплату долгов

Директор коммунальной компании попала под статью за неуплату долгов

Директору МУЖКП инкриминирована ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), по которой грозят штраф до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от трех до шести мес., либо лишение свободы на срок до двух лет.

В Чебаркульском районе возбуждено восемь уголовных дел в отношении директора муниципального унитарного жилищно-коммунального предприятия «Варламовское». Женщина подозревается в злостном уклонении от исполнения судебных решений по взысканию долгов в пользу поставщиков газа, а также процентов за пользование чужими деньгами и госпошлин – всего 3,8 миллиона рублей, рассказала руководитель пресс-службы управления ФСПП по Челябинской области Ольга Шебанова.

«Исполнительные документы о взыскании задолженностей начали поступать в Чебаркульский отдел судебных приставов с августа 2010 года, – рассказала предысторию уголовного дела Ольга Шебанова. – В рамках возбужденных исполнительных производств судебным приставом-исполнителем было наложено ограничение расходных операций по кассе МУЖКП «Варламовское», но это требование, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ, было нарушено».

В результате через кассу с июня 2011 года по декабрь 2012 прошло около двух миллионов рублей, которыми директор МУЖКП распорядилась по собственному усмотрению. Кроме того, по данным приставов, с января по март 2013 года предприятие перечислило около 3,4 миллиона рублей по текущим платежам. Эти факты, свидетельствующие о злостном неисполнении решений арбитражного суда, легли в основание уголовных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления