RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выплачивать пособия родителям на Южном Урале будут муниципальные власти

Выплачивать пособия родителям на Южном Урале будут муниципальные власти

Назначать и выплачивать пособия на детей отдельным категориям населения Челябинской области будут органы местного самоуправления. Проект закона на эту тему рассмотрели в четверг, 17 октября, южноуральские парламентарии на заседании комитета по социальной политике ЗСО.

На выплаты пособий при рождении и по уходу за ребенком потребуется 1,6 млн руб., которые будут поступать из федерального в областной бюджет.

Проект закона предполагает передачу полномочий по назначению и выплате пособий муниципальным властям. В перечень вошли единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, выплата по беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Эти изменения касаются неработающих женщин.

Местные органы власти также должны будут принимать, регистрировать заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия беременным женам военнослужащих, проходящих службы по призыву, и ежемесячного пособия для их детей, а также для назначения и выплаты компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений. Однако муниципалитеты будут только оформлять документы, назначать и выплачивать пособия последней категории будет министерство социальных отношений области.

Аналогичный федеральный закон начнет действовать с 1 января следующего года, поэтому депутатам в ближайшее время необходимо привести в соответствие с ним областное законодательство. Реализацией полномочий и разъяснением условий получения выплат займутся органы социальной защиты населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления