RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Хозяйку магазина оштрафовали на 15 тысяч за продажу арестованных сувениров

Хозяйку магазина оштрафовали на 15 тысяч за продажу арестованных сувениров

Суд Металлургического района наложил штраф в 15 тысяч рублей на хозяйку магазина сувениров и художественных изделий, которая после ареста имущества из-за долга в более чем 700 тысяч рублей реализовала часть продукции. Об этом сообщила руководитель пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова.

Арест на имущество предпринимательницы сотрудники Металлургического районного отдела службы судебных приставов наложили после того, как один из взыскателей, которому она задолжала 274 тысячи рублей, попросил суд принять обеспечительные меры по своему иску.

С женщины пытаются взыскать 714 тыс. руб. в счет долга по кредитам, налогам, страховым и пенсионным отчислениям. Стоимость арестованного в ее магазине имущества оценили в 216 тыс. руб. Предпринимательнице инкриминировали ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении арестованного имущества).

В марте прошлого года пристав-исполнитель описал товар: картины, декоративные вазы и мебель, этносветильники, плетеные короба, статуэтки – всего 79 наименований. Товар был передан на ответхранение должнице, которую предупредили об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества. Спустя пару недель сотрудник УФССП пришел с проверкой и увидел пустые прилавки.

«Как пояснила должница, она перевезла большую часть – 62 наименования – арестованного товара домой, где и реализовала его неизвестным ей людям, – уточнила Ольга Шебанова. – Наибольшим спросом из арестованного имущества, судя по всему, пользовались картины, фрески, статуэтки, декоративные вазы. А вот мебель брали неохотно. Поэтому, видимо, уже и не надеясь найти ей применение, женщина решила от нее избавиться. Причем как законопослушная гражданка она не стала выбрасывать ее в мусорные баки, а цивилизованно вывезла столики и тумбочки на городскую свалку, где и утилизировала их».

Стоимость этих изделий, часть которых была ручной работы, составила около 80 тысяч рублей. Из всего арестованного остались только три статуэтки в виде обезьянок, каждая по 400 рублей.

В итоге в отношении женщины возбудили уголовное дело, которое по ее ходатайству суд рассмотрел в особом порядке. Приговор на днях вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления