Город Южноуральским льготникам дадут на выбор земельного участка до 10 дней

Южноуральским льготникам дадут на выбор земельного участка до 10 дней

В Челябинской области планируют ограничить срок выбора участков под индивидуальную застройку до десяти дней для категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земли. Соответствующие изменения в региональное законодательство будут внесены в связи с поправками, принятыми в федеральный закон №161, сообщил председатель комитета по строительной политике Заксобрания Юрий Карликанов.

В первом полугодии из 800 претендентов на бесплатную землю участки получили только 239: 165 многодетных семей, 54 молодые семьи, 15 сельчан и пять военнослужащих.

По его словам, введены новые нормы, которые передают полномочия по распоряжению федеральной землей на уровень субъектов РФ. Кроме того, поправки предполагают ограничение срока выбора земельного участка семьями. Так, они могут принимать решение в течение 10 дней в два подхода, иначе окажутся в конце очереди.

«Люди должны побыстрее определяться с участками, – считает Юрий Карликанов. – А то они начинают советоваться с родственниками, соседями, знакомыми, так проходит год, два, а затем мы вынуждены снимать участок с учета».

Кроме того, южноуральские парламентарии в свете передачи новых полномочий предложили провести инвентаризацию федеральных земель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления