RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале число выданных кредитов вернулось к докризисному уровню

На Южном Урале число выданных кредитов вернулось к докризисному уровню

В Челябинской области отмечен рост ипотечного кредитования: по оценкам специалистов, по объему выданных средств регион приближается по этому показателю к рекордному 2007 году. Об этом стало известно на заседании комитета по строительной политике Заксобрания.

Средняя процентная ставка в кредитных учреждениях в области на 1 октября составляла 13%. В январе 2013 г. она была чуть ниже – 12%.

По ее словам, два первых ипотечных кредита по 450 тысяч рублей жители Южного Урала оформили в 2002 году. С тех пор началось активное кредитование населения. Наибольшее число займов было выдано в 2007 году – 28 тысяч. Затем произошло некоторое снижение. Но сегодня в этом направлении отмечается уверенный рост и достижение уровня шестилетней давности. Общая сумма ипотечных кредитов, выданных в этом году, превышает 20 миллиардов рублей.

Тем временем формируются специальные условия кредитования отдельных категорий населения, которые призваны снизить тяжесть ипотеки. В эту группу вошли молодые учителя. В программе прописан только возрастной ценз – до 35 лет. Для нас эта работа новая. Ранее мы не работали непосредственно с населением. В настоящее время проводится конкурс среди кредитных организаций – заявки подали четыре. Мы получили заявки от 50 семей, в то время как в бюджете заложена возможность предоставления социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечным кредитам для 250 человек.

Минрегион РФ установил среднюю стоимость кв. м в Челябинской области на уровне 29 050 руб.

С 2014 года начинается реализация госпрограммы, в состав которой войдет и подпрограмма «Ипотечное кредитование молодых учителей в Челябинской области», на ее финансирование в 2014–2016 годах заложено по 32 миллиона рублей ежегодно.

Поступает много обращений от людей, которые не входят в число молодых учителей, но хотели бы участвовать в программе.

Южноуральские парламентарии привели в пример политику властей Пласта, которые строят дома специально для определенных категорий населения и затем продают им жилье по минимальным ценам. По мнению депутатов, реально цену квадратного метра можно снизить примерно на шесть тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления