Город Коммерсантов за обман двух челябинских банков на 60 млн осудили условно

Коммерсантов за обман двух челябинских банков на 60 млн осудили условно

Центральный районный суд Челябинска признал виновными в незаконном получении кредитов на общую сумму около 60 миллионов рублей Владимира Долгова и Елену Осипову, руководивших фирмами «Нефтьснабинвест» и «Нижневартовсквтормет». Женщина приговорена к двум годам, мужчина – к трем годам лишения свободы, обоим наказание назначено условно, сообщила старший помощник прокурора района Тамара Соловьева.

Финансовые преступления были совершены с января по сентябрь 2008 года. Как рассказала Соловьева, судом установлено, что в тот период Долгов и Осипова, являвшиеся генеральным и финансовым директорами в фирмах, взяли два займа в «СМП-банке» и четыре – в банке «УралСиб», где им даже открыли кредитную линию. В качестве залога Долгов и Осипова предоставили документы о том, что на балансе из фирмы стоят топливо-заправочные колонки, которых на самом деле не было. В банках залоговое имущество не проверили надлежащим образом и выдали кредиты.

«Еще до рассмотрения в суде уголовного дела, банки в арбитражном порядке взыскали суммы ущерба, – добавила также Тамара Соловьева, – поэтому гражданские иски уже не заявлялись».

Соловьева отметила, что в рамках уголовного дела не установлено, на что были потрачены заемные средства – бизнес или личные нужны. Долгов и Осипова отрицали свою вину, объясняли, что не знали об отсутствии имущества, отдаваемого под залог, но суд счел иначе. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления