Город В Челябинской области на наркотики протестируют 7500 школьников

В Челябинской области на наркотики протестируют 7500 школьников

На Южном Урале в этом году добровольно и конфиденциально сдадут тест на наркотики 7500 учащихся 7–11 классов школ Челябинска, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Сатки и Кунашака. На исследование по поводу употребления несовершеннолетними опиатов, каннабиноидов и амфетаминов из бюджета региона выделено 475 тысяч рублей. Об этом сегодня, 14 октября, сообщает пресс-служба губернатора.

По данным Госнаркоконтроля, доля россиян 11–24 лет, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. Средний возраст, в котором они пробовали наркотики в первый раз, – 15-16 лет.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подчеркнул, что тестирование школьников является прежде всего мерой профилактики и при его проведении важно соблюдать тактичность. «Уверен, что тестирование поможет родителям лучше узнать их ребенка, – сказал глава региона. – Однако для всех, кто участвует в этом процессе, главное – быть внимательными и аккуратными по отношению к детям».

Тестирование будут проводить в течение всего учебного года. На первом этапе медики должны получить согласие родителей. Если подростку уже исполнилось 15 лет, то он, по закону, уже самостоятельно определяет, проходить ему процедуру или нет.

«Результаты тестирования являются врачебной тайной и носят строго конфиденциальный характер, – заверила заведующая детско-подростковой службой ЧОКНБ, главный детский нарколог Челябинска Ольга Трубина. – После того как ребенок сдаст тест, его итог, положительный или отрицательный, сообщается исключительно родителям при предъявлении паспорта. По телефону медицинские работники никаких ответов не дают. Только при личном обращении. В органы образования мы направляем обезличенные данные без разбивки по классам».

Бесплатное тестирование на употребление наркотиков проводится в Чел. обл. третий год подряд. В 2012 г. пройти процедуру могли 315 чел., в 2011-м – 415. 7 декабря 2013 г. вступят в силу поправки в федеральный закон по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Он окончательно утвердит все нюансы проведения процедуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления