Город Сергей Комяков надеется, что правительство РФ отложит закон о капремонте

Сергей Комяков надеется, что правительство РФ отложит закон о капремонте

С 1 января 2014 г. вступают в силу федеральный и соответствующий областной законы, кардинально меняющие принцип софинансирования капремонта домов. Раньше с собственников не могли брать больше 15% от всей суммы, теперь закреплен единый показатель – шесть руб. за кв. м жилья. Само решение о проведении капремонта дома теперь является обязательным для всех (пока принимается на общем собрании жильцов).

С 2014 года южноуральцам придется платить за капитальный ремонт дома по шесть рублей за каждый квадратный метр недвижимости. Соответствующий федеральный закон должен вступить в силу с 1 января. Как заявил на совещании 9 октября председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, власти региона надеются, что в столице отложат решение этого вопроса.

«Откровенно говоря, мы надеемся, что федеральное правительство услышит нас и отложит вступление этого закона, – сказал Сергей Комяков. – Рецессия в экономике – признанный факт, лишних средств нет ни у кого. Поэтому мы считаем, что любые дополнительные затраты из кармана налогоплательщиков, то есть жителей России и Челябинской области в частности возможно было бы перенести на более поздний срок. Надеюсь, что в федеральном центре нас услышат и поддержат».

Вместе с тем глава кабинета министров подчеркнул, что такие надежды не означают, что властям всех уровней стоит «расслабиться» и ожидать положительной реакции на эту просьбу от Москвы: «Подготовительную и разъяснительную работу нужно продолжать вести, причем более активно. Люди должны понимать, что изменился федеральный закон».

Добавим, в этом году в региональную целевую программу по капремонту в Челябинской области попало 154 дома. Сейчас работы ведутся на 134 из них, на 20 – завершены полностью. Всего на эти цели предусмотрено 392 миллиона рублей, в том числе 128 миллионов – областных средств, почти 59 миллионов – средств собственников. Среди отстающих в этом вопросе – Южноуральск, Еткульский, Кусинский, Кунашакский, Чесменский районы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления