RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Житель Сатки за аферу на 12 миллионов получил четыре года колонии

Житель Сатки за аферу на 12 миллионов получил четыре года колонии

В Златоусте вынесен приговор 45-летнему жителю Сатки Юрию Осташко, виновному в мошенничестве на общую сумму более 12 миллионов рублей. За аферу, жертвами которой стали его знакомые, мужчина получил четыре года колонии общего режима, сообщила консультант суда Ирина Ларионова.

Ю. Осташко осужден по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) – по двум и четырем преступным эпизодам соответственно.

Преступления мошенник совершал с 2005 по 2010 годы. «Подсудимый, используя сложившиеся с потерпевшими доверительные отношения, зная об отсутствии у него финансовой возможности исполнить принятые на себя долговые обязательства и не имея намерения исполнить обязательства, одалживал у потерпевших денежные средства на различные нужды, – озвучила материалы обвинения Ирина Ларионова. – Потерпевшие, заблуждавшиеся относительно истинных намерений мужчины, доверяя ему, передавали подсудимому деньги от 300 тысяч до 4,5 миллионов рублей, при этом факт передачи денег оформлялся долговыми расписками».

При этом ранее Осташко брал у этих же людей в долг крупные суммы денег, но всегда возвращал. Поэтому сомнений в его порядочности ни у кого не возникало.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительные характеристики. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговор не вступил в законную силу.

Как рассказали Chelyabinsk.ru, подсудимый пояснил, что занимался посреднической деятельностью в различных видах бизнеса. С потерпевшими был знаком, с некоторыми из них имел коммерческие отношения. Часть полученных денег передавал третьим лицам, которые затем средства не вернули, часть суммы потратил на лечение сестры. Занимая деньги, намеревался их вернуть, но в силу жизненных обстоятельств исполнить долговые обязательства не смог. Кроме того, у некоторых потерпевших денег не брал, составлялись фиктивные долговые расписки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления