RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город СКР: взятку сотруднику прокуратуры дал юрисконсульт аппарата омбудсмена

СКР: взятку сотруднику прокуратуры дал юрисконсульт аппарата омбудсмена

Следственным управлением СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего юрисконсульта аппарата уполномоченного по правам человека региона Дмитрия Басалгина. Именно он вчера, 8 октября, был задержан сотрудниками УФСБ при передаче 100 тысяч рублей работнику прокуратуры.

Д. Басалгину инкриминирована ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

«По версии следствия, Басалгин, являющийся бывшим сотрудником прокуратуры, предложил взятку в сумме 100 тысяч рублей сотруднику одной из районных прокуратур Челябинска за предоставление информации о готовящихся проверках нелегальных игровых заведений, – сообщил фабулу уголовного дела старший помощник руководителя СУ СКР региона Владимир Шишков. – Сотрудник прокуратуры сообщил об этом руководству, после чего Басалгин был задержан при передаче денег».

Дмитрий Басалгин, пытавшийся с помощью подношения в прокуратуру крышевать игорный бизнес, полностью признался в совершенном преступлении.

«Басалгин после увольнения из прокуратуры работал два месяца в аппарате юрисконсультом-стажером, – рассказал сайту Chelyabinsk.ru уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. – 12 октября должен был истекать его испытательный срок. С учетом его положительных характеристик, безупречной репутации, опыта работы мы планировали назначить его руководителем аппарата уполномоченного».

Взятка, как видно на записи ФСБ, была спрятана в пачке из-под сигарет

Напомним, вчера, 8 октября, как уже рассказывал наш сайт, в ходе оперативно-разыскной работы контрразведчики выяснили, что Басалгин уже представлялся руководителем аппарата уполномоченного.

Оперативное видео следственных действий в офисе уполномоченного по правам человека, где находится рабочее место подозреваемого, на телеканале 74.ru.

А. Севастьянов: «Конечно, это серьезный репутационный удар по аппарату уполномоченного. Но вместе с тем это и основание для того, чтобы команде сплотиться и лучше работать».

Фото: Видео предоставлено УФСБ по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления