RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ЧЭМК и 31-й лицей готовят договор о сотрудничестве

ЧЭМК и 31-й лицей готовят договор о сотрудничестве

В минувшую субботу, в День учителя, два класса челябинского 31-го лицея посетили с экскурсией челябинский электрометаллургический комбинат. Визит представителей детской научной элиты на реальное производство не случаен. Директор лицея Александр Попов и руководство ЧЭМК готовят договор о сотрудничестве комбината и учебного заведения и присматриваются друг к другу поближе.

«Каждую субботу любой желающий челябинец может побывать на ЧЭМК в рамках экскурсионной программы, которую проводит для горожан наш комбинат, – говорит генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский. – А в день учителя мы решили пригласить к себе в гости лицеистов и их наставников. Эта экскурсия состоялась в рамках программы создания кадрового резерва, которую сегодня реализует ЧЭМК».

Современному производству очень нужны квалифицированные кадры – и не только плавильщики. Нужны программисты, финансовые аналитики, проектировщики, ведь ЧЭМК стремительно развивается, процесс модернизации оборудования идет в постоянном режиме. Все меньше ручного труда – его заменяет автоматика. Значит, нужны программисты, ведь и выплавкой металла уже управляет машина. А финансовые аналитики требуются для определения грамотной стратегии развития. Сегодня ЧЭМК поставляет ферросплавы на все металлургические заводы России, есть точки сбыта в Европе, США, Японии, ОАЭ.

«Я доволен, что дети увидели реальное производство и пополнили свой багаж знаний практическими наблюдениями, – говорит директор лицея Александр Попов. – Здорово, что ЧЭМК высказал свою готовность финансировать перспективные научные разработки лицеистов, посвященные профилю деятельности предприятия. Наши ребята, как школьники, так и выпускники лицея, могут принести предприятию немалую пользу».

Эта экскурсия была для представителей ЧЭМК довольно трудной. 40 любопытных мальчишек и девчонок непрерывно задавали массу вопросов. И всем приходилось отвечать. Через две недели наука и производство встретятся на вновь на открытом уроке, который представители ЧЭМК проведут в 31-м лицее.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления