Город Мужчину, взявшего в Челябинске в заложники детей, приговорили к 3,5 годам

Мужчину, взявшего в Челябинске в заложники детей, приговорили к 3,5 годам

4 октября Калининский районный суд Челябинска вынес приговор 33-летнему Владимиру Рогачеву, который в июне этого года захватил в заложники двух братьев 10 и 17 лет.

В. Рогачев признан виновным по ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения) и п. «в, г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы с применением насилия, оружия в отношении двух лиц заведомо несовершеннолетних).

Ему назначено наказание в виде трех с половиной лет колонии строгого режима, сообщила старший помощник прокурора района Оксана Шувалова.

«Рогачев признал вину в полном объеме, дело было рассмотрено в особом (сокращенном) порядке, – рассказала Шувалова. – Свой поступок он объяснил тем, что находился в алкогольном опьянении, не контролировал себя и ничего не помнит».

Рогачев совершил преступление в период непогашенной судимости, которую получил за кражи. Поэтому отягчающим вину обстоятельством стал рецидив. Родители несовершеннолетних не стали подавать иск о компенсации морального вреда.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 6 июня около 19 часов Рогачев, находившийся в состоянии опьянения, вооруженный ножом, ворвался в первую попавшуюся квартиру, где ему открыли дверь – на ул. Либединского, 27. Там находились братья 10 и 17 лет. Мужчина отпустил младшего ребенка, через которого передал требование о прибытии сотрудников правоохранительных органов для его задержания. Второго ребенка освободили прибывшие сотрудники оперативных служб. В операции были задействованы спецподразделения ГУ МВД России, представители ФСБ, прокуратуры и СКР области. Переговоры с преступником велись под руководством начальника полицейского главка региона Владимира Скалунова.

Как проходила июньская спецоперация по спасению заложника, смотрите в эфире телеканала 74.ru.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления