RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Челябинска объявили конкурс на лучшую скульптуру, приз – 50 тысяч

Власти Челябинска объявили конкурс на лучшую скульптуру, приз – 50 тысяч

Власти Челябинска объявили конкурс на лучшую скульптурную композицию. Самые оригинальные идеи воплотят в жизнь, установив арт-объекты на улицах города. Автор лучшего эскиза получит 50 тысяч рублей, за второе и третье места предусмотрены премии в 30 и 15 тысяч рублей соответственно. Об этом сегодня, 2 октября, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Заявки принимаются до 1 декабря в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Челябинска по адресу: ул. Воровского, 2, кабинет 218. Итоги конкурса подведут 15 декабря.

«Скульптуры есть во многих европейских городах: Барселоне, Милане… – объяснил замысел конкурса глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Современное искусство украсит Челябинск, скульптурные композиции будут отличать его от других городов. Это должны быть формы, которые радуют глаз и заставляют о чем-то задуматься. Определенные попытки показать такие композиции были у участников ежегодной выставки цветов и плодов. Например, художники выставили перевернутую скамейку. По-разному можно оценить, что это такое».

В мэрии уточнили, что на суд жюри необходимо представить графический эскиз, трехмерный макет, а также пояснительную записку, раскрывающую художественный замысел композиции. Принять участие в конкурсе могут все желающие, в том числе коллективы и организации.

Выбирать лучший эскиз будет комиссия во главе с заместителем главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрием Градобоевым. В жюри также войдут профессиональные архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры. Среди них Вардкес Авакян, Сергей Якобюк, Сергей Черкашин. При выборе лучших они будут обращать внимание на оригинальность идеи, композиционную целостность, выразительность.

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, впервые о дефиците арт-объектов в Челябинске сити-менеджер Сергей Давыдов заявлял в мае прошлого года. Тогда градоначальник дал поручение управлению архитектуры Челябинска сделать предложения по месторасположению памятников и по конкретным композициям, которые могли бы появиться в столице Южного Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter