RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральцам выдадут генетические паспорта

Южноуральцам выдадут генетические паспорта

У подростков Варны и Карабаша скоро появятся генетические паспорта. Данный документ стал основой пилотной программы формирования здорового образа жизни южноуральцев, разработанной Русской медной компанией. Ее представители обратились к минздраву Челябинской области, чтобы совместными усилиями претворить в жизнь программу по созданию генетических паспортов детей.

«Сегодня уровень хронизации заболеваний у детей до 13 лет составляет 35 процентов, а после 14 лет возрастает до 50 процентов, – отметила заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Поэтому очень важно в таком раннем возрасте выявить генетические предрасположенности к той или иной болезни, чтобы предупредить в будущем их развитие».

Выявлять такие предрасположенности как раз и будут врачи – на основе генетического паспорта. И если болезнь пока еще не дала о себе знать, родителям будет дана консультативная помощь с рекомендациями по питанию, образу жизни ребенка. Если же болезнь уже начала каким-то образом проявляться, то ребенок незамедлительно получит необходимое лечение на уровне местной или Челябинской областной детской больницы. При этом юным южноуральцам будет оказана не только медицинская помощь, но и реабилитационная.

В программе, рассчитанной на три года, будут участвовать подростки 13-14 лет, проживающие в Карабаше и Варне – то есть территориях, которые принято называть промышленными моногородами. И если в Карабаше Русская медная компания представлена давно, то в Варне ее деятельность только начинается, и потому промышленники озабочены сохранением здоровья населения. Очень важно, что из бюджетных средств на реализацию программы по созданию генетических паспортов не будет затрачено ни рубля: финансирование проекта полностью берет на себя РМК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления