Город Дороги Чурилово: детский сад да и только

Дороги Чурилово: детский сад да и только

В поселке Чурилово открыли новый детский сад на 290 мест. Однако в работе еще находится обещанная челябинскими властями спортивная площадка и дороги, в том числе улица Линейная, в которой люди часами стоят в пробке. 30 сентября изменения в микрорайоне оценил глава городской администрации Сергей Давыдов. Помимо заявленных объектов муниципалитет пообещал до конца года начать возведение пристроя к местной школе, а также открыть футбольную школу и молодежный клуб. Подробности и фоторепортаж – в материале Chelyabinsk.ru.

Жители поселка признаются, что инфраструктура в микрорайоне значительно улучшилась, но их пугают многочисленные недоделки. Член инициативной группы жителей Чурилово Ольга Пархаева отметила, что в сентябре обещали все сделать.

«Микрорайон очень большой, и жить нам тут тяжело, – отметила Ольга Пархаева. – Обещали к концу года заложить фундамент школы. Но время еще есть. Самая большая проблема – транспортная. Мы доезжаем до проходной ЧТЗ и до дома стоим в пробке около часа. В прошлый раз комиссия обещала демонтировать переезды. Но до сих пор ничего не сделано. Ситуация обостренная. Жители собирались выйти на митинг еще в прошлый раз, но решили подождать до 1 октября, чтобы посмотреть, что будет сделано».

Проблемы добраться до города возникают не только у автомобилистов. Жителям, пользующимся маршрутными такси, не только приходится стоять в пробке, но и добираться в другие районы Челябинска с пересадками.

«Дома строятся и население растет, – отметила Ольга Пархаева. – Два года назад транспортной проблемы не было. Маршрутки ходят только на северо-запад, в другие районы города не попасть. Приходится жителям доезжать до остановки «Театр ЧТЗ» и пересаживаться на другой транспорт».

Заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников рассказал, что построена новая дорога по улице 1-я Эльтонская. После этого дорожники закроют на ремонт перекресток улиц Ферганской и 2-й Эльтонской. «В планах до конца октября сделать «зимник» по проспекту Давыдова, – уточнил Владимир Алейников. – Пока строится только 10 метров, и это половина дороги. Потом ее расширят».

Однако, как сообщили сами чуриловцы, в настоящее время в сторону улицы Чоппа сделана часть однополосной дороги, которая уже рассыпалась. Пожаловались они и на недоделки строителей.

В этом сезоне челябинские дорожники планировали освоить 400 млн. Так, 1 июля было заявлено о расширении самого узкого, на взгляд специалистов, участка – перехода с пр. Ленина на ул. Линейную. Планировалось завершить в течение двух мес. строительство 1-й Эльтонской и ул. Зальцмана. В этом году отсыпать пр. Давыдова. По этой транспортной связи, которая выходит на ул. Хохрякова, будут заезжать и выезжать в поселок около 40% автомобилей.

«Новую дорогу по улице 2-й Эльтонской сделали, но нет пешеходных переходов, высокие грязные бордюры, – посетовала Ольга Пархаева. – А эту дорогу приходится переходить первоклассникам, которые идут в школу. Недоделок много. Мы беспокоимся, что перед зимой это все будет брошено, а весной некому будет доделывать».

Между тем Сергей Давыдов заверил, что все обещания, данные возмущенным жителям Чурилово еще в июле, будут выполнены в полном объеме. Так, он осмотрел не только построенную дорогу, но и оценил темпы строительства спортплощадки и открыл детский сад.

Стоит отметить, что спортплощадка находится в начальной стадии: участок земли огорожен забором, во время посещения объекта сити-менеджером более десятка рабочих в ярких жилетках усердно разбрасывали гравий.

«Строится площадка на месте бывшего болота в низине, – прокомментировал глава городской администрации. – Туда пришлось завозить больше 10 тысяч кубометров грунта. Причем дождливое лето не давало возможности работать в полную силу. Немного переносятся сроки сдачи, но площадка будет. Там появится футбольное поле, место для прогулок, детская площадка. Кроме того, построят модуль, в одной части которого расположится муниципальная детская спортшкола на 100 человек, в другой – молодежный клуб, где откроются различные кружки. Он рассчитан не менее чем на 200 человек».

Детский сад откроется через две недели. Проектная мощность дошкольного учреждения – 290 мест. И его появление в этом микрорайоне по задумке властей позволит закрыть потребности в путевках для дошкольников. Однако Сергей Давыдов добавил, что уже необходимо переходить к строительству следующего садика, так как микрорайон продолжает застраиваться и число детей растет.

«Мы обещали, что в этом году начнем возведение пристроя к школе на 800 мест, – рассказал сити-менеджер. – Торги прошли, выбран подрядчик. Уверен, что в этом году на объект выйдут специалисты. Останется найти необходимую сумму денег».

Говоря о самом больном вопросе чуриловцев – реконструкции улицы Линейной, которая связывает поселок с городом, – Сергей Давыдов отметил, что ее расширением нужно заняться в следующем сезоне, а сначала необходимо достроить альтернативную дорогу.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления