Город В Челябинске запустили уникальное для Европы сталелитейное производство

В Челябинске запустили уникальное для Европы сталелитейное производство

В Челябинске 30 сентября запустили сталелитейное производство «БВК», не имеющее аналогов в России и Европе по качеству корпусного литья для магистральных насосов и задвижек. Предприятие – двухгодичный российско-итальянского проект – разместилось на территории, принадлежавшей федеральному научно-производственному центру «Станкомаш». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В сентябре 2011 г. руководство ЗАО «КОНАР» и Cividale Group подписало соглашение о строительстве сталелитейного производства. Инвестиции в проект составили почти 3 млрд руб. Региональная казна пополнится только в этом году на 42 млн руб. налоговых отчислений.

Красную кнопку, символизирующую запуск производства, нажали председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков, генеральный директор ООО «БВК» Валерий Бондаренко и руководитель компании Cividale Group Антонио Вальдуга.

«Уже сегодня это самое настоящее совместное металлургическое и машиностроительное производство», – отметил Сергей Комяков, осмотрев все цеха и этапы литейного процесса.

Отметим, основная особенность нового производства – внепечная обработка стали и вакуумирование, что дает возможность выпускать высококачественные углеродистые и нержавеющие марки сталей.

Появление нового завода – результат работы губернатора Челябинской области Михаила Юревича по созданию новой экономики региона, строящейся на принципах диверсификации, мобильности и экологической лояльности. На предприятии создано 300 новых рабочих мест со средним уровнем заработной платы в 35 тысяч рублей.

Между тем индекс промышленного производства в январе–июле текущего года в Челябинской области полностью равен российскому и составляет 100%. Южный Урал по этому показателю опережает Пермский край (97,5%) и Оренбургскую область (96,7%), примерно на одном уровне идет с Тюменью (100,6%), незначительно впереди Башкирия (101,4%) и Свердловская область (101,2%).

Добавим, что по инвестициям в основной капитал Челябинская область идет практически на уровне российских показателей – 96,3%.

Фото: Фото с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления