RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Растяжки с цитатами из Корана в Челябинске переросли в уголовное дело

Растяжки с цитатами из Корана в Челябинске переросли в уголовное дело

По факту акции в защиту запрещенного перевода Корана в Челябинске, которая прошла 27 сентября, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По версии следствия, в материалах, которые в тот день распространяли в Центральном и Тракторозаводском районах, есть признаки экстремисткой деятельности и пропаганды идей запрещенной организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами». Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.

Исламистские акции в защиту перевода Корана, запрещенного 17 сентября Октябрьским райсудом Новороссийска, прошли в минувшую пятницу в Челябинске, Москве и Тюмени.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, – отметил Шишков. – Следствие располагает данными лиц, причастных к совершению преступления. Решается вопрос о признании их подозреваемыми. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России. Расследование уголовного дела продолжается».

Как информировал Chelyabinsk.ru, 27 сентября на мосту на Свердловском проспекте появились растяжки с цитатами из книги. Людей, причастных к их появлению, установить не удалось. В этот же день, по данным нашего сайта, в Металлургическом районе был задержан мужчина, устроивший одиночный пикет в поддержку Корана – плакат с соответствующими лозунгами был надет на горожанина. Кроме того, при обыске у мужчины, который может быть причастен к «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», изъяли материалы с признаками экстремистских. Еще одного защитника Корана задержали в Тракторозаводском районе при раздаче подозрительных листовок.

Видео одиночных пикетов в Челябинске – на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователей 1953Amin, HalifatNews, NusralnfoVideos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления