Город Еманжелинскую школьницу и ее друга осудили за убийство таксистки

Еманжелинскую школьницу и ее друга осудили за убийство таксистки

Челябинский областной суд 26 сентября приговорил к 20 и 9,5 годам колонии соответственно 25-летнего Виктора Ваймера и его подругу, которой на момент совершения преступления было 16 лет, за убийство женщины-таксиста в июне прошлого года и разбойном нападении на еще одну. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Суд полностью удовлетворил гражданский иск опекуна двоих детей убитой женщины на млн руб. в качестве компенсации морального вреда и 300 тыс. материального ущерба.

На убийство пара решилась в мае прошлого года. В это время Ваймер находился в розыске за вымогательство, причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и незаконное лишение свободы человека (за это он осужден отдельным приговором в декабре 2012 года) и жил у несовершеннолетней подруги в Еманжелинске. Та окончила девятый класс вечерней школы, больше не училась и не работала, злоупотребляла спиртным, была беременна от Ваймера (родила, когда уже находилась в СИЗО. – Прим. автора). По словам обоих, они решили покинуть Челябинскую область, чтобы парня не задержали.

У погибшей таксистки остались двое маленьких детей, которых она воспитывала одна.

«У них не было денег и транспорта, потому парочка решила, что дама вызовет такси под управлением женщины и вместе они завладеют машиной, – рассказали в пресс-службе. – В результате в июне школьница вызвала знакомую автоледи из такси «Вираж» и попросила отвезти их с другом в деревню Малый Сарыкуль. По пути на нее напали, девушка нанесла автоледи несколько ударов ножом. Затем раненую поместили на заднее сиденье автомобиля и увезли с собой. По дороге потерпевшей на телефон звонили близкие, по указанию налетчиков женщина сообщала, что у нее все в порядке. Пассажиры постоянно пили спиртное, купленное на деньги, похищенные у жертвы. Ночевали все в автомобиле в лесу в Троицком районе. На следующий день потерпевшую убили, а ее машину и имущество похитили».

Через два дня Ваймер с подругой совершили новое нападение. Водитель стала оказывать сопротивление, сумела выскочить из машины и стала звать на помощь, налетчики скрылись.

Пара на попутной машине вернулась в Еманжелинск, где обоих задержала полиция.

Добавим, что приговор не вступил в законную силу.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой, видео предоставлено Челябинским областным судом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления