RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Православные в Челябинске отметили 130-летие Свято-Симеоновского храма

Православные в Челябинске отметили 130-летие Свято-Симеоновского храма

Сегодня в Челябинске Божественной литургией и крестным ходом православные верующие отметили 130-летие Свято-Симеоновского кафедрального собора. Здесь же состоялась презентация ковчега с мощами 40 святых и соборной иконы, в которую вошли изображения 23 уральских святых.

Свято-Симеоновская церковь появилась на окраине города в конце XIX века. Она была небольшой, неотапливаемой и кладбищенской. Примечательно, что этот храм – единственный во всей области, который не закрывался даже в советское время, в конце концов став кафедральным собором.

«Сегодня утром была дождливая погода, а днем стало солнечно и тепло, – отметил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. – По молитвам праведного Симеона Господь и тучи отогнал от нас. Вот так и в жизни: если будем собираться в храмах и чтить наших святых, то тучи бед и напастей Господь будет разгонять. В храме сегодня появился замечательный мощевик и соборная икона. Пусть приходят люди со своими горестями, печалями и просят их о помощи. Сегодня же открываем музей. У нас нет больших возможностей пока. Но живем так, что и дух крепкий и тело нехилое».

После службы и открытия музея состоялся крестный ход. Затем всех желающих пригласили на праздничное чаепитие. Столы с угощением и ароматным чаем по традиции накрыли во дворе храма.

О том, как верующие отпраздновали 130-летие Свято-Симеоновского кафедрального собора, читайте сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления