Город Свято-Симеоновскому собору подарят на юбилей икону с челябинскими святыми

Свято-Симеоновскому собору подарят на юбилей икону с челябинскими святыми

Во вторник, 24 сентября, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе начнется праздничное богослужение, посвященное 130-летнему юбилею храма, сообщает пресс-служба епархии. Храму подарят уникальную соборную икону челябинских святых, которые когда-либо проживали, служили, а также приняли кончину на нынешней территории епархии.

Симеон Верхотурский родился в начале XVII века. Был из знатного рода, но отказался от своего наследства, промышлял шитьем шуб и ловлей рыбы, отличался крайним смирением. Ему посвящено три праздника в году. Осенний связан с перенесением мощей святого. Спустя полвека после его смерти гроб был вымыт наружу вешними водами, и тело праведника было обнаружено нетленным. В начале XVIII века его мощи решили перенести из деревни Меркушино в Верхотурье.

В центре челябинской иконы – священномученик Петр (Полянский).

Второй подарок – ковчег-гробница с частицами мощей более 40 святых, прославленных в Москве, Киеве, Костроме, Пскове, Дивеево, Казани, Уфе, Верхотурье. Кроме того, в цокольном этаже собора откроется музейная экспозиция, на которой будет представлена старинная церковная утварь.

Напомним, Свято-Симеоновская церковь появилась на окраине города в конце XIX века. Она была небольшой, неотапливаемой и кладбищенской. Примечательно, что этот храм – единственный во всей области, который не закрывался даже в советское время, в конце концов став кафедральным собором.

24 сентября в 17:00 начнется Всенощная, 25 сентября в 8:30 – Божественная литургия, которую возглавит митрополит Феофан. По окончании службы состоится крестный ход. Затем всех желающих приглашают на праздничное чаепитие. Столы с угощением и ароматным чаем по традиции накроют во дворе храма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления