RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Для челябинских дошколят до конца года создадут три тысячи новых мест

Для челябинских дошколят до конца года создадут три тысячи новых мест

До конца года в Челябинске планируют создать более трех тысяч новых мест в детских садах, что в два раза больше, чем в 2012-м. Об этом глава городской администрации Сергей Давыдов заявил 23 сентября, оценив дополнительную группу, открывшуюся в детсаду №408, и реконструкцию помещения садика №450.

В Челябинске в садики ходят свыше 83% детей при среднероссийском показателе в 63%. Однако проблема дефицита мест остается актуальной – в очереди стоят 17 тысяч семей. В этом году на создание новых мест в детсадах из областного бюджета выделен 31 млн руб.

Сити-менеджер напомнил, что основные пути работы в этом направлении не только строительство новых садиков, но и реконструкция и перепрофилирование уже существующих помещений.

Именно так в детсаду №408 создали дополнительную группу. Сюда смогут ходить еще 25 малышей трех-четырех лет. Здание проектировалось 35 лет назад с одним залом для занятий музыкой и физкультурой, но в 1990-е, когда число воспитанников садика резко сократилось, из группы сделали спортзал. Теперь было решено вернуться к первоначальному проекту с одним залом и принять больше детей.

Сергей Давыдов высоко оценил работу и качество ремонта в учреждении. «При строительстве нового детского сада для создания одного места тратится примерно 600 тысяч рублей, в этом садике потратили 76 тысяч на одно место. Всего таким путем до конца года откроем чуть больше 400 мест, потратив около 40 миллионов рублей», – уточнил сити-менеджер.

В пресс-службе горадминистрации добавили, что не менее важная задача – сохранить старые здания дошкольных учреждений. Так, садик №450 после падения метеорита закрыли. Здание, которому 70 лет, стало опасным для эксплуатации из-за многочисленных трещин и угрозы обрушения потолков. Сегодня помещения реконструируют. Кроме того, заасфальтированы тротуары и подъезды к учреждению. На эти цели направлено свыше 20 миллионов рублей. К концу этого года сотня воспитанников вернется в родной детский сад.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления