RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дома на ЧМЗ пообещали расселить после признания их аварийными

Дома на ЧМЗ пообещали расселить после признания их аварийными

В минувшую субботу жители четырех двухэтажных домов по улице Сталеваров в Челябинске вышли на пикет: они потребовали от муниципальных властей решить вопрос с их переселением из опасного жилья. Как заявил в понедельник, 23 сентября, глава городской администрации Сергей Давыдов, как только комиссия признает дома ветхо-аварийными, будут выделены средства на их расселение.

Собрание собственников было организовано во дворе домов №№84а, 84Б, 86 и 86а на улице Сталеваров. Жильцы вооружились плакатами «Снесите это немедленно» и «Чиновников – в трущобы». «Впервые о сносе наших домов заговорили перед Олимпиадой-80, – рассказала жительница дома №84а, ветеран труда Светлана Якушева. – Мы уже 33 года на чемоданах сидим. Потом еще в 1994-м и 1999-м годах приходили, обещали. Обычно активизируются перед выборами. Придут, наобещают, а потом пропадают. Но ведь наши дома от этого новее не становятся».

По словам женщины, она еще в 2000 году получила справку в БТИ, что дом изношен на 72%. «По стенам идут глубокие трещины так, что улицу видно. В квартирах холодно. Деревянные перекрытия давно прогнили, потолок постоянно сыпется, ходить страшно», – посетовала она.

Стоит отметить, что во всех домах нет горячей воды. Она просто не предусмотрена. Только один кран с холодной водой, и тот на кухне. По словам местных жителей, газовые колонки подключать не разрешают, поскольку нет надлежащей вентиляции.

По словам С. Давыдов, дома готовила к сносу частная структура. Она переселяла людей, но не справилась с проектом. «Обязанность муниципалитета – расселить эти дома, и работа в этом направлении ведется, – подчеркнул глава администрации. – Работает комиссия, и мы выносим на рассмотрение вопрос признания их аварийными. Как только комиссия состоится, будут выделяться средства на предоставление нового жилья».

Фото: Фото предоставлено местными жителями
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления