RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинск претендует на звание «Город трудовой славы»

Челябинск претендует на звание «Город трудовой славы»

Власти Челябинской области намерены присвоить столице Южного Урала звание «Город трудовой славы», если соответствующий законопроект будет принят Госдумой РФ. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Предприятия Танкограда в годы войны производили дизель-моторы, боеприпасы (патроны, мины, бомбы, фугасы, реактивные снаряды), электрооборудование для боевых машин, детали для танков КВ и автомобилей ЗИС, бронированные стекла и другую необходимую продукцию. К концу войны в каждом третьем танке и боевом самолете была южноуральская сталь.

«Подвели черту под количеством «Городов воинской славы» (присвоение этого звания в стране завершили, когда таких муниципалитетов стало 40. – Прим. авт.), но мы не собираемся останавливать работу по сохранению исторической памяти о подвиге старшего поколения южноуральцев, наших ветеранов и тружеников тыла, – отметил заместитель председателя областного правительства Игорь Мурог. – Танкоград сыграл важнейшую роль в победе нашей страны в Великой Отечественной войне. Танки, запчасти, сталь, боеприпасы, боевые установки, бронированные стекла для самолетов – все это и многое другое производилось в Челябинске».

Игорь Мурог уверен, что полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских поддержит инициативу властей Челябинской области, так как он всегда на стороне «человека труда».

Напомним, к 65-летию победы в Великой Отечественной войне статус «Города воинской славы» пытался получить Магнитогорск. Однако Законодательное собрание региона не поддержало инициативу депутатов муниципалитета.

В начале ВОВ Челябинск обрел неофициальное имя – Танкоград. Массовое производство танков Т-34 освоили на ЧТЗ всего за 33 дня и поставили производство на конвейер. Завод выпускал САУ, СУ-152, ИСУ-152. Всего Танкоград произвел более 18 тыс. боевых машин – пятую часть от всех выпущенных в стране. На заводе им. Колющенко производили установки БМ-13 – всем известные «Катюши».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления