Город Дмитрий Коган остался доволен реконструкцией «Родины» в Челябинске

Дмитрий Коган остался доволен реконструкцией «Родины» в Челябинске

Художественный руководитель фестиваля «Дни высокой музыки», скрипач Дмитрий Коган высоко оценил качество произведенных работ в челябинском органном зале, который разместится в бывшем кинотеатре «Родина». Об этом губернатор Челябинской области Михаил Юревич сегодня, 16 сентября, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru, комментируя прошедший в здании первый концерт.

«Дмитрий Коган высоко оценил производство работ в новом органном зале, – сказал Михаил Юревич. – Сделали все в соответствии с современными требованиями о том, как должен звучать инструмент, какие должны быть стены. В здание «Родины» орган еще не перенесен, однако концертный зал в здании уже работает. По окончании реконструкции в помещениях будет больше посадочных мест».

Орган в «Родину» перенесут, когда помещение будет полностью к этому готово. По словам губернатора, ориентировочно в конце декабря.

При этом глава региона отметил, что орган не может находиться в состоянии «на складе». «Инструмент должен сразу переехать на новое место, – подчеркнул Юревич. – Процесс демонтажа и установки органа на новое место может занять несколько недель. Этим займутся немецкие специалисты, которые создали инструмент и обслуживали его ранее».

Михаил Юревич напомнил, что орган до сих пор временно стоит в церкви Александра Невского, помещение которой для него не приспособлено. Здание церкви, согласно федеральному законодательству, Челябинск должен передать «правообладателям здания – Русской православной церкви».

Как уже информировал Chelyabinsk.ru, первый концерт в новом зале органной и камерной музыки Челябинска состоялся 14 сентября. Он был посвящен строителям, которые занимаются реконструкцией бывшего кинотеатра «Родина».

О том, когда начнется переезд органа и как подготовили для него «Родину», читайте и смотрите в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления