Город Ущерб в деле экс-заместителя губернатора Уфимцева оценили в 35 миллионов

Ущерб в деле экс-заместителя губернатора Уфимцева оценили в 35 миллионов

Бывшему вице-губернатору Челябинской области Александру Уфимцеву, в отношении которого возбудили уголовное дело, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286) и мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Аналогичные статьи также вменяются директору ЗАО «ДБМ» Дмитрию Мандрыгину. Ущерб от их действий следствие оценивает в более чем 35 миллионов, сообщил в понедельник, 16 сентября, старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.

А. Уфимцев с 2005 г. занимал должность заместителя главы Челябинска, руководителя аппарата администрации города. В апреле 2010 г. был назначен вице-губернатором Челябинской области, руководителем аппарата регионального правительства. В 2013 г. покинул этот пост.

«Следствием установлено, в 2006 году Александр Уфимцев, на тот момент заместитель главы города Челябинска, превышая должностные полномочия, заключил с директором ЗАО «ДБМ» Дмитрием Мандрыгиным незаконный договор, на основании которого Мандрыгин незаконно принимал у граждан денежные средства на осуществление строительства жилого дома в городе Челябинске, похитив при этом более 35 миллионов рублей», – привел данные следствия Владимир Шишков.

Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии, добавил он.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, по версии следствия, Уфимцев от лица администрации города незаконно взял обязательства о распределении квартир в многоэтажке, возводимой застройщиком – объединением «Водоканалремстрой», и инвестором – компанией «ДБМ». На последнюю и работали бумаги, подписанные чиновником.

История конфликта вокруг дома №173 на улице Труда уходит в середину 2000-х. Тогда Водоканалремстрой и ДБМ, построившие с помощью подрядчиков 11-этажное здание, не смогли поделить между собой элитную высотку. Дольщики как одной, так и другой стороны, заплатившие за возможность жить в квартирах большой площади и свободной планировки как минимум по пять миллионов рублей каждый, не могут получить свои «зеленки». Кто прав в этой истории, кто виноват, разбирается следствие – весной прошлого года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления