Город На Южном Урале впервые отпразднуют осенний день Петра и Февронии

На Южном Урале впервые отпразднуют осенний день Петра и Февронии

На Южном Урале сегодня, 15 сентября, впервые отпразднуют осенний день Петра и Февронии. Новая дата никогда не выпадет ни на один из постов, поэтому в этот день можно венчаться, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

«До сих пор совершить таинство венчания на Петра и Февронию было нельзя, ведь день их памяти – 8 июля – приходится на время Петрова поста, – уточнили в пресс-службе Челябинской епархии. – Теперь Священный Синод установил дополнительный день почитания святых».

Сегодня священники всех храмов Челябинской епархии раскроют христианское учение о семейных ценностях в своих проповедях. За Божественной литургией будут прибавлены «особые прошения о хранении целомудрия, счастливом супружестве и умножении детей».

Затем во многих приходах состоятся венчания. В Челябинске узами церковного брака свяжут себя прихожане Свято-Симеоновского кафедрального собора, Свято-Васильевского и Одигитриевского храмов. В новом Свято-Сергиевском храме в этот день обвенчаются сразу две супружеские пары.

В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» прихожане после литургии смогут услышать авторский концерт озерской исполнительницы в сопровождении гитары. Затем пройдет конкурс православных семей, после чего состоится общий обед.

В Свято-Васильевском храме торжество святых Петра и Февронии будет особенным, поскольку в нем хранится икона с мощами святых. После литургии молодые прихожане прочтут акафист перед этой иконой. После службы на улице будет чаепитие.

Свято-Сергиевский храм подготовил для молодежи праздник с угощением и конкурсами. В нем празднование начнется сразу после Божественной литургии.

Напомним, что дополнительное празднование в честь святого благоверного князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии) установлено в память о перенесении их мощей в соборный храм Свято-Троицкого монастыря Мурома в 1992 году.

Врезка:Второй день молитвенного почитания святых в воскресенье, предшествующее 19 сентября ( в этом году – 15 сентября), установил Священный синод РПЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления