Город Создателю инвесткомпании дали 10,5 года за хищение средств вкладчиков

Создателю инвесткомпании дали 10,5 года за хищение средств вкладчиков

Советский районный суд Челябинска приговорил к десяти с половиной годам колонии строгого режима жителя Башкирии Раиса Салимова, который через зарегистрированное на чужое имя ООО «Инвестиционная компания «ОМЕГА»» похитил более 1,6 миллиона рублей, внесенных восемью вкладчиками. Об этом 13 сентября сообщила старший помощник областного прокурора Оксана Моржеухина.

Р. Салимов, как установил суд, нанес восьми вкладчикам ущерб на более чем 1,6 млн руб. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Салимов, будучи осужденным за хищение денег вкладчиков в Уфе, приехал в Челябинск и зарегистрировал новое общество с ограниченной ответственностью. Арендовав офис, он разместил в СМИ рекламу об инвестировании компанией средств граждан в высокодоходные сферы экономики, позволяющие получить до 100% дохода от вклада.

«Работники офиса, не подозревающие о преступных намерениях Салимова, разъясняли клиентам, что их средства будут вложены в московскую компанию, осуществляющую деятельность на бирже Forex, – уточнила Оксана Моржеухина. – Кроме того, Салимов изготовил бланки договора о доверительном размещении денежных средств, квитанции к приходному кассовому ордеру, фиктивный полис страховой компании «Согласие», согласно которому принятые от граждан вклады якобы застрахованы на сумму 100 миллионов рублей».

В результате внесенные челябинцами деньги попросту осели в кармане афериста.

Добавим, что по приговору суда Салимов обязан возместить причиненный вкладчикам ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления