RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кругосветка на вертолетах прошла через Челябинскую область

Кругосветка на вертолетах прошла через Челябинскую область

12 сентября на аэродроме Калачево побывала уникальная экспедиция из четырех профессиональных пилотов, которые совершают кругосветный перелет на вертолетах марки Robinson.

В Челябинске пилоты пробыли всего несколько часов. После дозаправки, обеда и короткого отдыха экспедиция направилась в Казань, а уже через несколько дней их будут торжественно встречать в Москве.

Как сообщают организаторы встречи путешественников, 2 августа пилоты вылетели из Москвы на запад, и за 40 дней уже пересекли Европу, Северную Америку и большую часть территории России – от Камчатки до Урала. Несколько раз из-за сложных метеоусловий приходилось вносить незначительные изменения в маршрут, однако при этом удалось сохранить изначальный график движения.

В Челябинск гости прибыли с небольшим двухчасовым опозданием от первоначально запланированного времени – вертолетам пришлось обходить небольшой грозовой фронт недалеко от Омска. К кругосветной экспедиции пилоты готовились долго и тщательно – прорабатывали маршрут, пролетая его небольшие отрезки, договаривались с принимающими аэропортами и решали визовые и иные вопросы.

Пилоты признались, что очень устали и соскучились по родным и близким людям. «Этот проект был полностью нашей идеей, мы к нему готовились и примерно представляли, что нас ждет, – говорит пилот Михаил Фарих. – Я твердо убежден, что если ты заболел небом, выздороветь уже не получится. Никакие трудности твоего решения не изменят. За время моей пилотной практики я дважды оказывался в ситуации, когда двигатель вертолета отказывал. Но даже после этого ни о какой работе на земле и речи быть не может».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления