RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинские маршрутчики выразили готовность принимать на работу россиян

Челябинские маршрутчики выразили готовность принимать на работу россиян

Челябинские перевозчики не против принимать на работу коренных южноуральцев, а не мигрантов. Как заявил в пятницу, 13 сентября, на пресс-конференции представитель некоммерческого партнерства «Ассоциация перевозчиков» Алексей Глинских, соотечественники редко идут работать водителями, ссылаясь на тяжелые условия труда.

По его словам, зарплата водителя маршрутки – на уровне среднеобластной, но график работы плавающий, и надо находиться за рулем около 10 часов. «Нам выгоднее принимать на работу соотечественников, в частности, с точки зрения налогообложения. Кроме того, перевозчикам было бы проще, если бы были официальные квоты на рабочих-мигрантов, – уточнил Алексей Глинских. – Мы каждый год направляем обращения в соответствующие органы, но ничего не меняется. Если бы у нас были квоты, то можно было бы отбирать иностранных специалистов».

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Челябинской области Анатолий Пепеляев отметил, что квот в сфере пассажирских перевозок действительно нет. Но этот вопрос решает главное управление по труду и занятости населения. Кроме того, трудовой мигрант не закреплен за конкретным работодателем, и, расторгнув договор с первым, он может перейти к другому.

Напомним, что законодательство совершенствуется, и в ближайшее время в силу вступят новые правила. Так, трудовых мигрантов будут брать только с соответствующим разрешением. А водителям-иностранцам придется проходить переэкзаменовку, прежде чем сесть за руль маршрутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления