RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Троицке зафиксирована вспышка кори

В Троицке зафиксирована вспышка кори

Последние случаи заболевания коревой инфекцией на территории Челябинской области (пять случаев в Челябинске) регистрировались в 2006 году. Тогда ее завезли из Украины и Таиланда. В настоящее время на Южном Урале свыше 2400 детей не привиты против кори (в основном из-за отказа родителей) и 6500 взрослых в возрасте до 35 лет.

За первые две недели сентября в Троицке зарегистрировано уже пять случаев кори. Все заболевшие – цыгане, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

«Сотрудниками лечебно-профилактических учреждений Троицка проводится медицинское наблюдение за контактными, вакцинация непривитых контактных по эпидемическим показаниям и дезинфекционные мероприятия в очаге, – рассказала заместитель главного санитарного врача региона Светлана Лучинина. – По состоянию на 10 сентября привито против кори по эпидемическим показаниям 118 контактных из числа цыганского населения, в том числе 75 детей».

По информации Лучининой, при проведении медосмотров в очаге заболевания медицинскими работниками выявлены еще двое детей с подозрением на корь. Точный диагноз устанавливается. С целью предупреждения распространения кори на территории области организована работа по вакцинации населения в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также осуществляется вакцинация кочующих групп населения, иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Национальным календарем профилактических прививок РФ предусмотрена двукратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и в шесть лет, а также иммунизация против кори подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции, – объяснила Светлана Лучинина. – В очагах инфекции прививки против кори проводятся всем лицам, имевшим контакт с заболевшим, без ограничения возраста».

Корь – это острая высококонтагиозная (заразная) вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи, протекает с высокой температурой, крупнопятнистой сыпью на теле, с катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, полости рта и дыхательных путей. Инфекция опасна своими осложнениями, среди которых тяжелые пневмонии, воспаление среднего уха, менингит, энцефалит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления