Город Юревич погостил у первых переселенцев, пострадавших от наводнения

Юревич погостил у первых переселенцев, пострадавших от наводнения

Первые переселенцы из разрушенных во время наводнения домов посетил 11 сентября губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщает пресс-служба главы региона.

«Новым жильем люди довольны, – отметил глава региона. – Выбор они производят самостоятельно: подбирают на вторичном рынке тот метраж, который у них был. Некоторые ищут жилье немного большей площади и готовы доплачивать за это. Большинство берут квартиры именно со вторичного рынка: они уже с ремонтом и мебелью. В целом люди получают жилье лучше, чем было. Думаю, в течение сентября, может быть, до середины октября всех расселят. Вопрос тут не в деньгах: люди смотрят, выбирают и считают. То есть процесс переселения может затянуться, но только из-за того, что пострадавшие тщательно выбирают».

Семья Сараскиных из Карталов во время наводнения лишилась прежнего жилья. Узнав, что областные власти оказывают помощь в переселении, они незамедлительно подали документы. Теперь празднуют новоселье. «Мы не надеялись, что дадут купить дом, думали, что придется самостоятельно строить новый, – поделилась Надежда Сараскина. – Новое жилье выбирали сами. Весь процесс занял неделю. Спасибо и президенту, и губернатору за помощь, думаю, сами бы мы не справились с проблемой до наступления холодов».

Михаил Юревич поздравил семью с новосельем. «Внутри дом хороший, и много построек во дворе. Есть недостроенная часть – можно будет расширяться», – заметил глава региона.

Водой в Карталинском районе было разрушено 98 домов, в Варненском – 42.

Далее губернатор отправился в многоквартирный дом в гости к Любови Митяновой. Женщина – инвалид II группы и одна воспитывает дочь. Она предпочла частному дому квартиру. «Когда наш дом затопило, пришлось жить в общежитиях и помещениях, которые предоставила соцзащита. Прежнее жилье затопило полностью, – рассказала Любовь Митянова. – Новая квартира очень хорошая. Нам выделили областные деньги на покупку жилья, помог и местный предприниматель. Приятно, что нас не оставили в беде. В числе первых гостей у нас были губернатор и глава района».

В Варненском районе в день визита губернатора обладателями ключей от нового жилья стали три семьи. Семья Вчерашних из поселка Катенино выбрала дом в Варне на 88,6 квадратного метра. «Помню, когда зашли разговоры о том, что нас затопит, я начал технику бытовую вывозить, скот, – вспоминает Сергей Вчерашний. – Надо мной все соседи смеялись. Когда вечером вода пришла, всем было уже не до смеха. Вода стояла выше окон. Входная веранда обвалилась, все хозпостройки развалились, в доме бревна повыдавливало, мебель вся пропала. Мы до сегодняшнего дня жили у родственников. Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мне гораздо удобнее жить в Варне, здесь и я работаю, и моя жена».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления