RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинский камерный хор отметит юбилей Джорджа Гершвина

Челябинский камерный хор отметит юбилей Джорджа Гершвина

В пятницу, 13 сентября, в органном зале челябинской филармонии прозвучат произведения Джорджа Гершвина в исполнении камерного хора, сообщили в пресс-службе ЧГКО.

Американский дирижер Уолтер Дамрош так сказал о потомке русских эмигрантов Джордже Гершвине: «Леди Джаз, украшенная интригующими ритмами, шла танцующей походкой через весь мир. Но нигде ей не встретился рыцарь, который ввел бы ее как уважаемую гостью в высшее музыкальное общество. Джордж Гершвин совершил это чудо. Он смело одел эту крайне независимую и современную леди в классические одежды концерта».

В этом году музыкальный мир отмечает 115-летие со дня рождения легендарного пианиста и композитора Д. Гершвина, который вывел американский джаз за границы национальной музыкальной культуры.

Соединив афроамериканский фольклор и бродвейскую эстраду с классическими формами европейской музыки (оперной, симфонической), Гершвин создал уникальную музыкальную планету, занявшую прочное место на всемирном музыкальном небосводе. К середине ХХ века на Бродвее не осталось ни одной сцены, где бы ни звучала его музыка.

«С особой любовью к этому композитору относятся и российские музыканты, – рассказала Chelyabinsk.ru хормейстер камерного хора челябинской филармонии Ольга Селезнева. – Исполнением его музыки наш хор открывает новый концертный сезон. В первом отделении концерта 13 сентября прозвучат вокальные сочинения Джорджа Гершвина, а во втором – фрагменты его знаменитой балладной оперы «Порги и Бесс» Думаю, такая программа не оставит равнодушным ни одного из слушателей».

Добавим, что концерт начнется в 18:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления