Город Власти Южного Урала готовы помочь вузам в строительстве служебного жилья

Власти Южного Урала готовы помочь вузам в строительстве служебного жилья

Власти Челябинской области изучат вопрос строительства служебного жилья за счет средств, заработанных вузами. О соответствующем поручении региональному минстрою губернатор Михаил Юревич сообщил сегодня на встрече с молодыми учеными в лицее №11, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам губернатора, доходные дома распространены за рубежом, в России такой практики пока нет. «Нанимателю придется оплачивать не только коммунальные и жилищные услуги, но и платить арендную плату владельцу доходного дома, – сказал Юревич. – Компенсировать расходы домовладельцам из бюджета неэффективно. Проще тогда, по аналогии с артистами и военными, доплачивать отдельным категориям за поднаем жилья. Но это опять бюджетные деньги, нужно искать источники».

Правительство Челябинской области поддержало социальную инициативу ипотеки молодым учителям. Им и их семьям предложены кредиты под 8,5% годовых.

Между тем Михаил Юревич отметил, что стоит оценить опыт регионов, где вузы строят жилье так называемым «хозспособом», то есть за счет коммерчески заработанных средств. «Государство и муниципалитеты в этом случае могут оказать поддержку, выделив бесплатно земельный участок и оплатив подключение к инфраструктуре. Такие примеры есть в Москве и Казани. Дам поручение минстрою оценить чужой опыт и наши возможности», – пообещал губернатор.

Говоря о специальном предложении жилищного кредитования для педагогов, губернатор подчеркнул, что это лучшие условия ипотеки на Южном Урале. «В других регионах тоже редко где встретишь такие условия, – констатировал Юревич. – У нас предлагается очень солидная сумма займа – до двух миллионов 700 тысяч рублей. Первоначальный взнос можно частично оплатить субсидией – их мы тоже выдаем молодым бюджетникам. Для молодых учителей программа рассчитывается до достижения одним из заемщиков 65 лет».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления