RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Птицеводческий комплекс оштрафовали на 50 тысяч за загрязнение реки

Птицеводческий комплекс оштрафовали на 50 тысяч за загрязнение реки

ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» по постановлению Магнитогорской природоохранной прокуратуры оштрафовали на 50 тысяч рублей за загрязнение реки Гумбейка, сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Оксана Моржеухина.

Предприятие привлекли к ответственности по ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).

Как установила прокуратура, с марта по июль этого года птицеводческий комплекс осуществлял сброс сточных вод в реку Гумбейку без соответствующего разрешения и с превышением нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения. Пробы показали превышение нормативов ПДК по нефтепродуктам в восемь раз, по аммиаку и азоту – более чем в 100 раз, по цинку – в пять раз.

Кроме того, на предприятии отсутствовал проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду.

Добавим, что река Гумбейка берет начало южнее поселка Урлядинского в Верхнеуральском районе и течет на юго-запад, впадая в Урал у поселка Аблязово. Ее длина – около 202 километров. В реке водятся окунь, ротан, щука, ерш.

Видеосвидетельство того, как в Гумбейку сливали жидкость красноватого оттенка, смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео пользователя Виктора Гостева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления