RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Перед отъездом в Германию Артем Крутько споет челябинцам шедевры барокко

Перед отъездом в Германию Артем Крутько споет челябинцам шедевры барокко

В воскресенье, 15 сентября, в Челябинском театре оперы и балета состоится концерт «Жемчужины барочной музыки» солиста Артема Крутько и камерного оркестра театра. Обладатель редкого голоса (контртенор) покидает Южный Урал на полтора года: он подписал контракт с оперным театром Хайдельберга (Германия).

Сподвижником Артема Крутько в организации и исполнении музыки композиторов эпохи барокко на сцене театра стал дирижер челябинской оперы Роман Калошин. Оба музыканта увлечены этим стилем.

Вокальный вечер, по словам завлита Челябинского театра оперы и балета Светланы Бабаскиной, можно назвать своеобразным «десертом для гурманов»: «Потому что голос этого солиста для Челябинска даже по прошествии времени остается явлением уникальным».

Артем Крутько был принят в труппу театра, будучи студентом Челябинской академии культуры и искусств. В 2005 году режиссер Алексей Степанюк предложил ему исполнить партию Миловзора в «Пиковой даме», которую Чайковский написал для женского голоса меццо-сопрано. За эту партию обладатель довольно редкого голоса получил диплом театрального фестиваля «Сцена», затем его исполнение имело большой успех на фестивале «Золотая маска» в Москве.

Вскоре Артема Крутько стали приглашать на постановки в Мариинский театр (партия голоса Христа в «Братьях Карамазовых» и Оберона в опере Бриттена «Сон в летнюю ночь»). За исполнение последней он был номинирован на «Золотую маску». А затем эту же партию исполнил в Москве, в постановке музыкального театра им. Станиславского и Немировича- Данченко.

«К сожалению, репертуарный театр России не имеет возможности предложить большой выбор спектаклей для таких голосов, как у Артема Крутько, – говорит Светлана Бабаскина. – Поэтому он часто выступал с сольными концертами в Челябинске, других городах России, сотрудничал с театром «Пикколо» московского дирижера Шароева, огромной популярностью пользовались его концерты с органистами Муртазиным и Хомяковым».

Дебют А.Крутько на европейской сцене состоялся в Бонне, он солировал в оратории Генделя «Иеффай». А в новом сезоне у солиста начинается контракт с оперным театром Хайдельберга в Германии, где он будет петь в операх «Ифигения в Тавриде» Траэтта, «Эхнатон» Гласса ,«Фаэтон» Йомелли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления