RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Начался суд по делу о беспрецедентной афере с участками в Малиновке

Начался суд по делу о беспрецедентной афере с участками в Малиновке

В Центральном районном суде Челябинска началось рассмотрение уголовного дела о мошенничестве с земельными участками в поселке Малиновка. На скамье подсудимых восемь человек – от бывшего начальника отдела областного управления Роснедвижимости Валентина Кулакова и главной обвиняемой Елены Мамаевой до тех, кто, по версии следствия, были мелкими исполнителями.

На первое заседание 4 сентября явились все подсудимые и 13 потерпевших. Всего же в деле фигурируют более 150 пострадавших в грандиозной афере при продаже чужих участков в Малиновке.

Е. Мамаевой инкриминируют 279 эпизодов мошенничества в особо крупном размере и две аферы, не доведенных до конца. В. Кулакову вменяют столько же мошенничеств, а также 210 эпизодов служебного подлога, две взятки и два факта злоупотребления должностными полномочиями.

По версии следствия, самым высокопоставленным участником мошенничества был тогда действующий, а сейчас бывший руководитель территориального управления Роснедвижимости по Челябинской области, экс-депутат ЗСО Валерий Кожеуров (в декабре прошлого года в рамках международного розыска задержан в Чикаго, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, – Прим. автора). Именно он начал «сотрудничать» с Еленой Мамаевой по организации всей аферы.

Следствие: с 2008 по 2011 гг. сообщники оформляли в собственность чужие участки в деревнях Малиновка и Касарги. Для этого подделывали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность участков, госакты на право собственности, межевые планы, печати и подписи. По этим документам получили кадастровые паспорта на 210 участков, незаконно выведенных из права собственности людей и администрации Сосновского р-на. Затем землю продавали за миллионы.

Как выяснили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области, Кожеуров дал указание начальнику отдела Валентину Кулакову ставить на учет участки, которые впоследствии продали мошенническим путем. В этой процедуре участвовал другой обвиняемый – специалист отдела Игорь Санников.

Любовь Ветрова, специалист администрации Мирненского сельского поселения Сосновского района, на территории которого находится Малиновка, располагала печатью учреждения 1990-х годов и, по данным полиции, совместно с Мамаевой подготовила фиктивные постановления о выделении земли, подписала их и поставила печать.

Еще одному подсудимому – кадастровому инженеру ООО «Топограф» Константину Подмареву – инкриминировано составление кадастровых планов, которые впоследствии использовались для оформления земли.

На одной скамье подсудимых с Мамаевой оказался и ее гражданский супруг Дмитрий Александровский, который, согласно материалам дела, подделывал подписи на государственных актах. Еще один фигурант – Евгений Гуменюк, по версии следствия, подыскивал и доставлял к нотариусу людей, на которых оформляли участки, а затем от их имени продавали.

Также обвинение в мошенничестве предъявлено и председателю профсоюзного комитета завода им. Колющенко Виктору Климовичу, который предоставил для аферы планы участков, выделявшихся в 90-е годы работникам предприятия, на которые и позарились мошенники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления