RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Операторы связи должны ограничить доступ к запрещенным интернет-ресурсам

Операторы связи должны ограничить доступ к запрещенным интернет-ресурсам

Роскомнадзор напоминает: организациям, оказывающим телематические услуги связи и услуги связи по передаче данных, необходимо блокировать доступ к ресурсам Интернета, содержащим информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Нарушение порядка получения доступа к содержащейся в Едином реестре информации и периодичности выгрузки является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ. В случае нарушения предусмотрен штраф от 30 до 40 тысяч рублей.

В августе на Южном Урале уже началось административное производство в отношении в отношении двух операторов связи, нарушивших данное требование закона. 20 операторам направлены уведомления о составлении протоколов об административных правонарушениях в указанной сфере, сообщили в региональном управлении Роскомнадзора по Челябинской области.

Информация о запрещенных сайтах формируется в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную к распространению информацию. Список запрещенных ресурсов обновляется ежедневно в 9 часов и 21 час по московскому времени.

В течение суток с момента обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам. Соблюдение операторами связи этих требований контролируется территориальным органом Роскомнадзора с использованием Единой информационной системы Роскомнадзора (ЕИС). В системе отображается статистика авторизации и выгрузки операторами связи информации, позволяющей идентифицировать сайты, доступ к которым оператор связи обязан ограничить.

Доступ операторов связи к содержащейся в Едином реестре информации происходит посредством обращения к веб-сервису, авторизоваться для использования которого можно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной любым удостоверяющим центром, аккредитованным министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления